Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Узнайте почему микроволновка невредна

Микроволновка. Вред или польза 

Всякий раз, когда я ставлю разогреть еду в микроволновку, у меня присутствует такое чувство, вроде непринятия данного факта. Мне кажется, что ничего хорошего, от использования этого гаджета, нет. Вот и решила я разобраться, полезна или вредна микроволновая печь.

Что происходит в микроволновке с едой?


Разберем на примере и заодно приготовим запеченное яблоко. Вырезаем  серединку яблочка, засыпаем туда грецкие орехи, заливаем медом. Снаружи яблоко нужно проткнуть зубочисткой или ножом, чтобы оно не лопнуло.  Для эксперимента я поставила печься десерт и в духовку на 15 минут, и в СВЧ-печь — на 6 минут.

Пока яблочки пекутся, я расскажу почему в СВЧ-печи нагревание приготовление еды происходит быстрее. Это происходит за счет того, что прогревается объект не с поверхности,  а с его центра, то есть сразу по всему объему. Излучатель «магнитрон» посылает волны внутрь печи. Ее металлические стенки отражают и концентрируют электрическое поле как раз на тарелочке с едой. И внутри продукта происходит самое интересное. Находясь там, молекулы воды, как компас, стараются сориентироваться в электромагнитном поле сверхвысокой частоты. То есть они миллиарды раз в секунду меняют свое направление. Молекулы крутятся туда-сюда и передают эту энергию всему вокруг это и есть нагревание. Поэтому если греть объекты водянистые внутри (яйцо, арбуз, апельсин, помидор), но с прочной оболочкой, то будет взрыв. Свое яблоко я тоже проткнула.

Насколько высоко облучение от микроволновой печи?


Электромагнитное поле, созданное в микроволновке настолько сильное, что даже лампочка загорит без выключателя.  Если провести эксперимент, в котором лампу поместить в стакан с водой и поставить в СВЧ-печь,  то лампочка начнет излучать свет.

Гиперактивные молекулы воды могут повреждать длинные цепочки органических молекул и от этого могут образоваться свободные радикалы. Которые мы обвиняем в преждевременном старении и инфаркте, а также развитии рака. Хотя никто не задумывается, что при обычной жарке продуктов, их образуется еще больше. Хорошо, что живут свободные радикалы, считанные секунды. Поэтому, если не есть еду из микроволновки в ту же секунду, то она успеет освободится от этого состояния.

Таким образом, можно сказать, что вред СВЧ-печки надо искать не внутри, а снаружи. Сквозь щели микроволновки, основная часть излучения неминуемо попадает на кухню. Безопасным для чел считается 10 микроватт на квадратный сантиметр. На расстоянии 50 см от микроволновой печи эти показатели уже уменьшаются. Так что просто во время работы нашего домашнего помощника, держитесь от него поодаль.

Яблоки уже спеклись и надо сказать, что то яблоко, что готовилось в микроволновке, мне кажется немножко вкуснее. Правда несмотря на надрезы, все равно потрескалось немного.

Сохранность полезных свойств еды из СВЧ-печи


В одной передаче выяснили, насколько сохраняются полезные свойства пищи приготовленной в СВЧ-печке и в духовке. Выяснилось, что еда из микроволновки сохраняет витамин С на 20% больше, чем та, что готовится в духовке. Значит, что микроволны не влияют на распад полезных веществ, содержащихся в продукте. Они сохраняются за счет стремительного нагревания продукта и его скорого приготовления.  Полезные свойства еды не успевают улетучиться.

Кстати, этот факт напрямую влияет на вкус еды. Та, что готовится в СВЧ, остается несколько вкуснее. Попробуйте на примере с яблоком и убедитесь в этом сами.

Для меня теперь все встало на свои места. Я перестала беспокоиться из-за частого использования своей любимой помощницы. Человек, который придумал микроволновку — гений. А как еще можно использовать микроволновую печь, читайте здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru