Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Болезни на картинах великих художников

Они рисовали болезни

Как вы видите этот мир? Какого цвета ваше небо?


Как же я люблю передачу «Жить здорово» с Еленой Малышевой.  Я регулярно смотрю почти все выпуски. Сожалею только, что пока ходила на работу, пропустила столько полезной информации. Зато наверстываю упущенное, сидя в декрете.

Сегодня случайно в интернете наткнулась на один из давних выпусков. Перевела все сказанное уважаемыми ведущими на понятный язык и делюсь с вами, друзья.

В передаче говорилось о том, как важно вовремя заметить у себя изменение цветовосприятия мира. Нам показали, как можно определить состояние здоровья глаз, если мы видим краски мира, как-то не так, как раньше.

Нашему обзору представили картины великих художников, которые со временем изображали свои творения по-разному.

Монохромный цвет мира


Эту картину нарисовал Клод Моне. Он рисовал в стиле импрессионизма. На этом полотне художник изобразил место, где он проживал некоторое время.  Картина называется «Японский мостик» или «Пруд с лилиями». 


Это место художник изображал 250 раз на протяжении длительного времени и всякий раз картина меняла свои цвета. Между данными двумя полотнами разница  в 24 года. Здесь важно то, что гений видел цвета одного и того же места, с вот такой колоссальной разницей.  На первом — тона яркие, на втором — место изображено уже в монохромных и серо-коричневых тонах. Так менялось восприятие цветов Клодом Моне. Точно так же меняется восприятие мира у людей, которые страдают заболеванием, которое называется «катаракта». Суть этой болезни в том, что хрусталик, отвечающий за четкость и цвет изображения, мутнеет. Катаракта переводится, как водопад. На глазах как будто пелена воды. Поэтому, если ваш мир теряет четкость, разноцветность и становится монохромным, то бегите к врачу. К нашему счастью в сегодняшней жизни, это заболевание уже не грозит нам потерей зрения. Бедный Моне, не страдал бы сейчас этим недугом. Все просто. Для исправления этой напасти, проводится легкая операция — факоэмульсификация.



Делается крошечный прокол в глазу. Врач вводит маленький ультразвуковой пылесосик. Он разламывает хрусталик и вытягивает твердые и мутные кусочки катаракты. Это все микроскоспическая техника. Затем, вместо поврежденной катарактой линзы, ставится искусственная. 

И наступает прозрение. Стопроцентное! Из размытого коричневого мира, вы снова вернетесь в яркий и насыщенный красками мир.


Когда мир становится желтым



Эту картину нарисовал Винсент ван Гог. Теперь у меня этот художник ассоциируется с песней группы «Ленинград». Воистину деградация. Надо почаще заглядывать на эту страницу, чтобы знать хотя бы самых художников мировой культуры. И вы тоже, дорогие читатели, запомните: самые известные картины мира на уютномблоге.
Так вот, история нам показывает, что ван Гог принимал наперстянку. Это растение, которое раньше выписывали при заболеваниях сердца. У этих лекарств есть побочный эффект, особенно при повышенной дозе. Если вы заметили, что все, что вы видите, приобрело желтый оттенок, то прислушайтесь к своему сердцу. Возможно оно нуждается в диагностике. Если вы принимаете уже какой-либо препарат для правильной работы сердца, то возможно он вам не подходит или нужно уменьшить дозировку. Следует перестать принимать препарат и идти за консультацией к доктору.

Когда я не могу застегнуть пуговицу

Вот еще две картины, написаны Огюстом Ренуаром. Они так же были нарисованы в разные моменты жизни художника. Первая была исполнена в 1867 г. Тогда творец был молод. Писал он только в такой технике, где очень четко выводил каждую мелкую деталь. 



Вторая картина была нарисована в 1915 г. Художник вдруг начал рисовать крупными мазками, чем очень удивил публику. 


Но это было не просто так, не от смены техники, а от такого заболевания, как ревматоидный артрит. Во время этого недуга нарушается мелкая моторика. Это аутоиммунное заболевание. Когда наши собственные иммунные клетки начинают нападать  на суставы и хрящи, и повреждают их. Первый признак того, что нам грозит артрит, это нарушение мелкой моторики. Человек не может держать мелкий предмет: пуговицу, иглу, ручку, гвоздь. Может сопровождаться болью и деформацией кисти руки. Так Ренуар, показал нам, что его картины стали видоизменяться с его возрастом. Вместо четко выводимых очертаний, все изображения приобрели смазанные и нечеткие контуры.


Посмотрев отрывок этой передачи, во мне что-то перевернулось. Когда выносили эти картины в студию, то ведущие вызывали гостей из зала к себе и спрашивали, «вы знаете, что это за художник?» И ни один человек не ответил правильно. Как же у нас люди не одухотворены… Не побоюсь этого слова даже культурно-безграмотны. Я решила покопаться у себя в памяти и вспомнить, а каких художников я сама-то знаю? Вспомнила десять. Но стыдно, что так мало. Если хотите, то здесь можно увидеть самые известные картины в мире. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru