Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Осенняя хандра. Как исправить?

Как избавиться от осенней депрессии



       Многие из нас с уходом лета ощущают некий психологический дискомфорт. Перепады настроения,апатия, хандра. Если с этим не бороться, то дело может дойти до депрессии, которая в этот период года будет называться осенней.
Я решила об этом написать, потому что глядя
в окно сегодня, на темно-серое небо, я подумала о тех людях, которым грустно от такой погоды. Либо она заставляет кого-то начать грустить.
У меня же в такое время только повышается настроение. Появляется какое-то странное желание делать перестановку, почистить стены в ванной, унитаз, газовую плиту… Даже в период последних недель беременности у меня не было такого желания гнездовать. Опять же, повторюсь словами из своего профиля, что депрессия это удел ленивых и пессимистов. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, то давайте вместе и прогоним хандру.
Ведь есть множество способов побороть осеннюю депрессию. И я попытаюсь рассказать вам о некоторых из них. 

Во-первых, не нужно засиживаться дома. Это главная ошибка при осенней хандре. Хотя я сижу, и наоборот, ловлю кайф от каждого уголочка своего жилища, и от каждой секунды проведенной дома. Жилище, потому что именно так я всеми фибрами ощущаю свой дом. Здесь я защищена, здесь мне хорошо.

Что ж соберитесь  и сделайте надо собой усилие читать этот текста и выполнить то, что будет сказано ниже.

Окружите себя приятными вещами. Приобретите новую картину, яркий комнатный цветок. Или вообще расставьте в доме все по фен-шую. Возможно, помимо красивых безделушек, это еще и отразится на вашем благополучии. Даже не обязательно по фен-шую. Просто приберитесь. А! Вам не хочется, у вас же осенняя депрессия. Простите. 

 Тогда для начала нужно заставить себя поработать на мозг, а потом он поработает на вас. Итак, идите к зеркалу. Да-да, прямо сейчас. Если вы читаете сейчас с телефона, то пойдемте вместе. Так, видите себя, красивую? хм... сложно сказать... а если высунуть язык и захохотать?! Попытайтесь изобразить смех. Или по очереди зажимайте то один глаз, то другой. Ну вот уже лучше. Чуть-чуть мышцы задействовали, личико уже похорошело. Теперь нужно только улыбаться. Раз-улыбка, два-улыбка, три-улыбка. Наш мозг начал понимать, что мы счастливы и сразу передал эту информацию организму. Организм подхватил информацию и давай вырабатывать эндорфины, которые еще называются гормонами счастья. А когда эндорфины пошли в дело, то уже мы никуда не денемся и повеселеем.
Ну вот, настроение, хоть искусственно, но подняли! Теперь перейдем к уборке. Не обязательно генералить, (хотя, если хочется, то это ваше дело). Можно слегка прибрать валяющуюся одежду, помыть грязные кружки, и т.д. еще что-то увидите. Вооооот, посмотрите вокруг себя! Чистота! Как же у вас хорошо в комнате! Кровать (диван) такие уютные! Включайте какой-нибудь добрый фильмец, берите в компанию кота, капуччино, глинтвейн, кофе, зеленый чай, какую-нибудь вкусняшку и под плед, а если вы тот счастливчик, у которого есть плед с рукавами, то еще круче будет. Понимаю, что глупо советовать смотреть определенное кино, но я все же посмею. Есть такой добрый и смешной французский фильм Похотливый поросенок. По названию не судите. В этом кино очень интересна игра актеров, и как всегда тонкий и интеллектуальный юмор французов на высшем уровне. Фильм о трех братьях. И один рассказывает историю об их семье. Там в конце такой поворот, что у нас с мужем отвисли челюсти. Мы молча переглянулись, помню, и на весь дом, раздался дикий хохот.

Приготовьте вкусное что-нибудь. Пирог или второе блюдо. Погрузитесь в процесс. О, кстати, если вы живете в Москве или в Петербурге, вы может заказать себе уже собранные продукты в коробке. Вам останется только их приготовить, по уже вложенному рецепту. Накормите домочадцев, любуйтесь как  они все будут уплетать и нахваливать мастера. Разве не счастье? На улице дождь, слякоть, небо затянуто серостью, а у вас дома — дети, муж (или вот-вот вернется с работы), уже горит свет, потому что темнеет рано, запах вкусного ужина и все пропитано уютом и семейной гармонией.

Если есть возможность, то обновите свой гардероб. Это, конечно, трудно сделать, если у вас нет денег, да и депрессия, по-большому счету, именно из-за этого. Но вы может достать какую-нибудь старую вещь с антресоли и попробовать разглядеть в ней что-то эдакое. Может переделать ее как-то? Занятие творчеством точно не даст вам заскучать в этот серый день. Результат всегда отлично поднимает настроение. Тогда вы наденете эту вещь и у вас появится повод выйти в люди, показать себя в обновках. 

Посетите увлекательную экскурсию. Я очень любила в юности, кататься на трамвае из одного конца города в другой. Можно на автобусе. Садитесь на своей остановке и езжайте до конечной. Там садитесь на другой маршрут, и тоже до конечной. Чем это полезно? Во-первых, смена обстановки, во-вторых, вы однозначно, обратите внимание на что-то, что буквально вырвет из осенней хандры за волосы. Будет возможность побыть в себе, не отвлекаясь на домочадцев. Таким образом, вы не только хорошо и спокойно проведете время, но и узнаете много нового. И о своем городе, и о себе.

Заведите себе болталку в сети. Приватную. Не в чате, не соц.сети, а на сайте знакомств. Только никому об этом не говорите. Пусть это будет тайной. Начните общение с любым человеком. Предварительно поройтесь у него в анкете, а то вдруг он какой-нибудь редиска. И просто напишите "привет". Все. Человек по ту сторону монитора, возможно утащит вас от повседневности. И хандра, и депрессия, и эта серость за окном все покажется второстепенным. Это, знаете, как в песне у Натальи Орейро. Примерно опишу: муж тайно дарил своей жене фиалки и писал ей письма о любви. Но делал это от имени тайного поклонника. И был счастлив от того, что его жена цветет и пахнет с каждым днем. При чем она ему не признавалась, что у нее тайный воздыхатель. Ведь человеку важно это эгоистичное чувство собственной важности и нужности кому-то. Если вы, конечно, уже состоите в отношениях, то тут главное не заиграться. Претензии ко мне не имейте потом. 

Для профилактики время от времени балуйте себя различными вкусняшками, употребляйте побольше фруктов, особенно цитрусовых. Это и вкусно, и полезно. И осенний авитаминоз не настигнет.

Что я хочу донести до вас, дорогие читатели, этой статьей? Что просто нужно любить жизнь. Чтобы не повторять уже написанные мной слова, сокращу. Жизнь одна, времени у нас так мало. Зачем тратить его на депрессию? Найдите себе хобби, увлечение, заведите себе какую-нибудь привычку.
И главное понять, что осенняя депрессия — это явление временное. Впереди столько хорошего, нужно только переждать.

Поделитесь своими мыслями. Бывает ли у вас депрессия? Как боретесь с ней? 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru